Comitês

Comitês Setoriais de Gestão

O ponto focal setorial exerce a função de administrador do SEI no seu respectivo Órgão ou Entidade. É possível delegar tarefas a servidores que possuam condições técnicas de exercê-la.

O comitê realizará as tratativas e alinhamentos conforme as orientações da SEAD e ATI.

Compete ao Comitê:

1. Estimular e compartilhar conhecimento sobre o uso do SEI;

2. Articular os setores internos para obtenção de informações e demais ações necessárias à; implantação do SEI;

3. Coordenar o processo de identificação dos tipos processuais, seus fluxos básicos e os documentos que compôem cada processo, repassando tais informações à SEAD/ATI

4. Solicitar capacitação de usuários ao órgão central do SEI;

5. Encaminhar solicitação de cadastro de tipos de documentos e tipos de processos ao órgão central do SEI;

6. Atribuir perfis de acesso aos usuários, de acordo com parâmetros do órgão central do SEI.

 

Caso precise, você também pode consultar  aqui para consultar a lista de e-mails oficiais dos órgãos estaduais.

Veja abaixo quem são atualmente os Pontos Focais de cada secretaria ou órgão estadual:

Agência de Defesa Agropecuária do Maranhão – AGED
Alan Cardek Castro dos Santos
Hyago Leonardo Corrêa Freire
Ana Cristina Cysneiro Milhomem New York
Taina de Almeida Lins

Agência Executiva Metropolitana – AGEM
Elaine Ascensão Raposo Leite Dias
José de Ribamar Silva Chaves
José Carneiro de Sousa Neto
Josyanne Amorim Viana

Agência Executiva Metropolitana do Sudoeste Maranhense – AGEMSUL
Antonio Francisco Barbosa da Silva
Francisco Elkson da Luz Silva
João Menezes Santana Filho

Agência Estadual de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural – AGERP
Ananda Jéssica Costa Assunção
Jair Gilberto de Almeida Barros
Luciano da Silva
Luísa Gomes Lucio de Araujo
Ana Clara Morais Chaves
Marcos Giovanne Lago da Luz
Raimundo Estevão Amaral Filho
Thomaz Roger Lopes Biá

Companhia de Saneamento Ambiental do Maranhão – CAEMA
Ana Paula Coelho Monteiro
Eliernandes Mendes Rodrigues
Geraldo Demosthenes Siqueira
Cleison Gomes de Sá
Keila Regina dos Santos Sousa
Jackeline de Freitas Nunes
Nathalia da Silva Nojosa
Suelainy Oliveira Frazão Leite
Ricardo Luiz Costa Mendes Filho
Alina Xavier de Souza Renda

CASA CIVIL
Antônio Carlos Ferreira Filho
Leidiane Castro Lopes
Wanda Cavalcante Costa
Helenilson Lima Mendes

Corpo de Bombeiros do Maranhão – CBM
Pedro Ítalo Aragão Brito
Renato Sousa Pereira
Cláudio Diego Sousa Ramos

Escola de Governo do Maranhão – EGMA
Hugo Fabiano Canavieira de Carvalho
Sahra Vilanova de Carvalho
Cândida Maria Matos
Joana Marques
Amanda Dutra Ramos

Empresa Maranhense de Administração Portuária – EMAP
Paulo Vitor Costa dos Santos
Alfredo Rodrigues Braga
Fábio Augusto de Souza Lavareda
Gabriel Cantanhede da Silva
Thais Araújo do Lago Sousa
Genivaldo Silva Carvalho
Wesley Santos Pereira

Fundação de Amparo à Pesquisa e ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Maranhão – FAPEMA
Geiza Carla Muniz Chaves Lemos
Flávia Emanuella Matos Galvão
Esdras Coelho Gama

Fundação da Memória Republicana Brasileira – FMRB
Jose de Ribamar Torres Oliveira
Naygon Sann Ferreira Santos
Pedro Aurélio Cutrim da Rocha Lima
Inara Pinheiro Lages

Fundação da Crianca e do Adolescente – FUNAC
Acácio de Lima Alves
Francisco José Sousa Pereira
Leila Menezes Santos
Rita de Cassia Ferreira Oliveira
Herbeth Brito da Hora
Jorge Victor Ramos Martins

Companhia Maranhense de Gá – GASMAR
Susana Maria Amoras Collares
Jainara Laiara de Oliveira Souza Pereira
Emilly Pereira Martins
Luiz Gonzaga Sousa Neto

Gabinete Militar do Governador do Maranhão – GMG
Denys Silva de Sousa
Lauriene de Jesus Ferreira
Ricardo Sousa da Costa

Instituto Estadual de Educação, Ciência e Tecnologia do MaranhãoIEMA
Bruna Karine Pereira Costa
Bruno Manoel Sarmento Paiva
Francileuda Costa Parente
Anderson Batista Vieira

Instituto Maranhense de Estudos Socioeconômicos e Cartográficos – IMESC
Bruno Moreira de Lima
Jéssica Coqueiro Magalhães Ferreira
Melissa Arouche Jardim
Thaynara Santos Fernandes
Maria Goretti Soares Teixeira
Laryssa Ribeiro Sousa

Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial do Maranhão – INMEQ
Kamile Vanessa Costa Garcia
Elaine Amorim Carvalho
José Guimarães Neto
Matheus Vinicius Garcia Cardoso
Iselinda Rosa Souza Cutrim
Lucia Regina Melo Santos
Laily Cristinny de Sousa Diniz
Maria Jucilene Sousa Lima
Jacelio de Castro Medeiros
Nivaldo Bezerra De Carvalho Junior

Instituto de Previdência dos Servidores do Estado do Maranhão – IPREV
Josué Abreu Menezes
Valdene Cardoso Faria Pereira
Hilza Maria Feitosa Paixão
Rafael Giacomini da Cruz Pereira
Carolina Cortese Coelho
Victor Francisco Paiva Xavier
Ludmylla da Costa Silva
Diogo Pereira Frazão

Instituto de Colonização e Terras do Maranhão – ITERMA
Thaciana Oliveira Ximenes
João Fernandes de Jesus Silva Junior
Pedro Fernando Fernandes Marinho
Diorlan Farias de Araújo

Junta Comercial do Estado do Maranhão – JUCEMA
Carlos André de Moraes Pereira
Diego Rodrigues Britto
Max Wanderson Sá da Silva
Lourdesmar Torres Ramos

Maranhão Parcerias – MAPA
Anna Suellen Costa Dias
Thiago Oliveira Mota
Maria Bárbara Carvalho da Silva Bastos
José Ribamar Nery Rodrigues Junior
Diego Moura Bordalo
Eucidicléia Rocha da Costa
Renata Hage de Araujo
Aline Ruthe Marquetti Ghellere
Irlene Thaise Neves da Silva
Renata Theresa Rubim de Sousa
Josias Farias Furtado
Clara Guerra Gonçalves Aroucha
Claudio Antonio Cutrim Raposo
Ticiano Cantanheide
Marcus Vinícius Costa de Mendonça

Agência Estadual de Mobilidade Urbana e Serviços Públicos – MOB
Rayssa Livia da Silva Reis
Isabela Fernanda Madeira Gonçalves
Ernani Luiz Carvalho Nogueira
Fabio Melo Maia
Murilo Macieira Ferreira Neto
Diogo de Faria Moura
Clarice Sampaio Campelo
Ludmila Rodrigues da Silva
Cícero Eugenio Oliveira Sousa
Yasmin Lopes Mendonça
Isabelle Passinho da Silva
Jacob Viana Mendes Sobrinho
Kaline Soares Sousa Rodrigues de Pinho
Maria Conceição Mendonça Paura
Ana Paula Franco Frazão

Polícia Civil do Estado do Maranhão – PCMA
Ana Elizabethi Melo dos Santos
Jefferson Almeida Lima
Nilton Carlos Sousa Silva
Taíse de Alencar Maia Pacheco

PERÍCIA OFICIAL
Gislen Georges Mendes Pinheiro
Jamilson Santos Ferreira
Marcio Queiton Coelho Pereira
Miguel Alves da Silva Neto
Érica Brito Oliveira
Simone de Mirando Rodrigues
José Ubirajara de Carvalho Sobrinho
Rogério Luis Souza Carvalho
Salen Marchesi de Almeida
Aitan Viegas Pontes
Paulo Marcelo Santos Ribeiro
Silvelene da Silva Evangelista

Procuradoria Geral do Estado – PGE
Luciana Cardoso Maia
Núbia Helena Leite Coelho Pinto
Sandra Maria Travassos Setúbal
Soraya Cristina Luz Maranhão
Antônio José Everton Serra

Policia Militar do Estado do Maranhão – PMMA
Raimundo Salgado Freire Júnior
Waldey Lemos Ribeiro da Silva
Fábio Henrique Magalhães Facundes
Thiago Silva e Silva
Maycon Douglas Barbosa Pontes

Instituto de Promoção e Defesa do Cidadão e Consumidor do Maranhão – PROCON
Rosa Amélia Serra Ferreira
Rafael Felipe Silva
Tarcísio Costa dos Santos
Nadilene Hiaxá Alves Aires
Marcos Vinicius Lima Costa
Caroline da Silva Nascimento
Alexandra Maria Nunes Costa
Nathália Maciel Camara
Milsior Azevedo Barbosa

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar – SAF
Joaquim Henrique Cunha Oliveira
Larissa Fernanda Cabral Souza
Marinaldo Aurino Souza Furtado
Pedro Igor Nascimento da Silva

Secretaria de Estado da Agricultura e Pecuária – SAGRIMA
Alysson Falcão Nunes
Carla Bianca Botão Reis Barros
Pablo Tenorio Dias
Daiany Pinheiro de Mesquita

Secretaria de Estado de Administração Penitenciária – SEAP
Fredson Pinheiro Maciel
Mariana Karine dos Anjos Soares
Luciano Valporto de Carvalho
Frederico Carlos Galvão Silva
Ricardo Felipe Sousa Paiva
Bruno Luiz Salles Teixeira
Wilmar Mendonça Pestana
Wendell Bruno Farias de Andrade
João Crizantemo Lima Lisboa Filho
Geíza Silva da Costa
Kelly Cristina Carvalho
Antônio Felipe Gomes Duarte de Farias
Guilherme Rocha de Oliveira
Larissa Aragão Chaves Cavalcante
Maria Paula Souza e Silva

SEC
Andrea Cutrim de Mendonça Nunes
Helton Fabrício Silva Lima
Luiz Claudio Arouche da Silva

SECAP
Jorge Adriano Silva Linhares
Guilherme Alcântara de Oliveira
Walgonreis Costa Reis
Panmella Diny Maximo Santos

Secretaria de Estado das Cidades do Maranhão – SECID
Sara Mayra Pereira dos Santos
Carliana Rafaela Rabelo Santos de Souza
Fernando Vinícius Passinho Costa
Itamara Costa Castro
Karina Silva do Nascimento
Ricardo Henrique Nunes Brito
Thaise Cristina Melo Marques

Secretaria de Estado da Cultura – SECMA
Pedro Douglas Silva Alves
Patrícia Arruda de Oliveira
Marcos André Costa
Rosely Nonata Carneiro Fernandes
Carolina Soares Wan Lume
Ana Luiza Rodrigues Costa
Gabriel Costa Vasconcelos

Secretaria de Comunicação – SECOM
Diego José Fonseca Moura
Marcia Lopes da Silva
Salomão de Jesus dos Santos
Paula Pinho Unes Boueri
Daniele Serra Pinto
Valeria Oliveira Martins
Fernando Vazzi Pedro Wada

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico e Programas Estratégicos – SEDEPE
Caroline de Moura Lima
Jesielly Alves Costa Sarrtos
Wazinton Estrela Dantas de Sousa

Secretaria de Estado dos Direitos Humanos e Participação Popular – SEDIHPOP
Djalma Lucio Barros Santos
Enrico Alencar Galvão
Jonathan David Gomes
Francisco Leonardo Lima Castro
Leilson Muniz de Oliveira Alves
Luzyreyde Algarves Rocha
Raissa Padilha
Stalin Marcial Lima
Livia Mendonça Souza
Carmelita Fernandes Vidiga
Danielle Moreira de Sousa
Auricelia Repolio dos Anjos
Denilza Pereira Pinheiro
Javandira Gomes Ferreira de Melo
Paloma Campos do Nascimento
Ana Vitoria Rolim Martins Sousa
Olga Maria Barroso Teixeira
Cleide Celene Coelho Nunes Moreno da Silva
Nayara Karlla de Brito Machado Alves
Joselena Pereira dos Santos
Mikelly de Senes Costa

Secretaria de Estado da Educação – SEDUC
Maria Auxiliadora Barreto Aragão
João Batista De Sá Lopes Gonçalves
Igor Manoel Sousa Rocha
Maria Luiza Reis Godinho
Amanda Castro Filgueiras
Ranieli Vieira Chaves
Jairon Simões Ferreira
Maria Das Graças Sena
Fábio Henrique Lindoso Costa
Dalva Maria Cutrim Gois
Nadir Benedita Araujo Rodrigues Ribeiro
Elcio Dos Santos Sousa
Eduardo Antonio Araujo Da Luz
André Luiz Azevedo Soares
Maria Da Conceição Moreira Câmara
Sônia Maria De Almeida
Diana Gonçalves De Souza
Iolete Silva Moraes
Fabiano Correia Barros
Diogo Marques Dos Santos
Jonhnny Halydai Soterio Bezerra
Amanda De Jesus Souza Magalhães
Joana Darc De Oliveira Filha
Edilson Sebastião Machado
Daniela Etsuko Miwa Ramos
Ivanara Rodrigues Dos Santos
Emanuel Denner Lima De Sena Rosa
Ivina De Fátima Mota Moraes Costa
Rosileia Da Silva Saraiva Magalhaes
Silvia Amélia Da Silva Léda
Robyson Dos Anjos Moraes
Akemi Damasceno Wada
Ivone Maria Ferreira Da Silva
Josylea Mendes Pinheiro
Fernando Alex Campos Melonio
Marcio Roberto Costa Freire
Camilla Pimentel Fernandes Andrade
Júlio Vinícius Montelo Corrêa
Francisco Das Chagas Silva Ramos
Josian Sousa Lima
Raissa Farias Rodrigues Ferreira
Michelle Cristina Nogueira
Fillipe Leite Dos Santos
Vanessa Karene Lopes Campos
Carmem Lúcia Vieira Da Silva
Conceição De Maria Muniz Rodrigues
Elton César Soeiro Maramaldo Júnior
Cristiano Mendes Da Rocha
Ciriaca Pereira De Amorim
Giovanna Bacelar Pontes
Tomaz Francisco Estrela Neto
Patricia Carvalho Passos Granata
Daniel Arruda Pires

Secretaria da Fazenda do Estado do Maranhão – SEFAZ
Rita Maria Magalhães Martinelli de Souza
João Humberto Silva Ribeiro Junior
Elizabeth Ataide Brandão Mendes
Ricardo Correa da Silva Castelo Branco
Rogerio Jansen Pereira Verde
Tassio dos Santos Gomes
Francinette Mendes Mafra
Jaciara Costa da Silva
Juarez Rodrigues Bastos Neto
Joseane Amorim dos Santos
Rogerio Freire de Carvalho
Emerson Ricardo Rodrigues Pereira
Alã da Paixão Freitas
Paula Renata Machado Correa
Ana Caroline de Sousa Silva
Isabela Tereza Barros Silva
Elvira Lourdes Ferreira de Araujo
Nelson Pinheiro Rodrigues
Larissa de Almeida Sousa Vieira Fernandes
Rebeca Ericeira Cantanhede
Layres Assunta Cerveira Lopes Moura
Raissa Maria Sousa Bogea
Paulo Victor Barros da Cruz
Igor Rios de Sena Santos

Secretaria de Estado da Administração – SEAD
Maria da Conceção Almeida Nascimento
Fabiana Santos de Oliveira
Adriana Miranda Teixeira
Michele Almeida Ferreira
Diego Sousa de Carvalho
Rosa Maria Mourão Abreu
Dalvefran Teixeira Correia
Adriana Miranda Teixeira
Josenilza Coelho Borges Coimbra
Maria do Carmo Vieira Moura
Maria José Lima Campos
Sonia Maria Ahid Soares
Maria Dapaz Barbosa
Suzana Beckman de Béliche
Hugo Miranda Barbosa
Thiago Sidane Nascimento Viegas
Aline Pinheiro Vasconcelos
Sâmia Loureiro Marinelli
Bruno Borges Magalhães
Rodolfo Vilar Macedo Sousa
Maria Ynelma Barros Ferreira

Secretaria de Governo do Maranhão – SEGOV
Mário Leonardo Pereira Júnior
Milena Marques Cardoso Dourado
Marinaldo Sousa Júnior
Erivaldo Chagas Penha
Juliana Barros Mendes
Raphael Garreto de SOusa
Thamires Dayanne Corrêa Ferreira
Eduardo Henrique de Melo Santos
Cristine Diniz Araújo
Rafaella Matos de Menezes
Anderson da Silva Serra
Alinne de Andrade da Silva
Cláudia Patrícia Silva Pimentel
Fábio Rodrigues Sodré
Juliana de Melo e Alvin da Silva Sá
Nyesla DAyene Vale Barros
Denys Silva de Sousa
Lauriene de Jesus Ferreira
Ricardo Sousa da Costa
Walquiria de Jesus M. N. Lopes
Marinildes Silva Soares
Isabel Guerra Gonçalves Aroucha
Victor George Soares Campos

Secretaria de Indústria e Comércio do Maranhão – SEINC
Márcio de Jesus Cordeiro Pereira
Kaud Rocha Abdalla
Gloverlain Vieira Machado
Hevelyn Fernanda Evangelista Evangelista
Paula Ferreira Lima
Juliana Borges Lima Alves
Poliana da Conceição Silva
Andrezza Nathalia Pereira Furtado
Arthur Lopes Souza Neto
Bruno de Oliveira Mendes Rodrigues
Karina Fonseca Lima

Secretaria de Estado Extraordinária da Igualdade Racial  – SEIR
Ilara Barbosa dos Santos
Flávio Henrique Silva Balata
Alinny da Silva Fontanele
Ana Cristina Amurim Costa

Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Naturais – SEMA
Milena Coelho de Oliveira Moreira
Arthur Viegas Soares Fonseca
Marco Aurélio da Cruz Pereira

Secretaria de Estado de Monitoramento de Ações Governamentais – SEMAG
Marcus Patrício Soares Monteiro
Márcio Henrique Teixeira Araújo
Robson de Souza Romano dos Santos

Secretaria de Estado da Mulher – SEMU
Eliomar Saturnino Aguiar
Felipe Eduardo Ribeiro de Paula
Hélio Marcos Paz Pereira
Taynaele Ayane Melo Batalha
Maria Victoria dos Santos Feitosa
Krisleine Bezerra Gomes
Ruan Melo de Souza

Secretaria de Estado da Pesca e Aquicultura – SEPA
André Luís Gonçalves Coutinho Silva
Ester Correa Vale
Gina Cláudia Fonseca Carvalho
José Marcelo Assunção Soares
Sislaine dos Reis Cunha Sousa

Secretaria de Estado do Planejamento e Orçamento – SEPLAN
Ilnar de Souza Pereira
Luciano dos Santos Pontes
Ana Cecília Teles Rodrigues dos Santos
Roberta Mara Martins
Márcia Valéria Portela Braga
Katia Dualibe Barros
Gyvian Kênia Rabelo de Azevedo Januário
Joseilton de Jesus Almeida Pereira
Josélia de Fátima Pereira
Mônica Menezes Carvalho das Neves
Waléria Escórcio Araújo
Marcos Rogério Martins de Freitas
Simone do Espírito Santo Pereira Almeida
Olindina Sousa Viana Cortez

Secretaria de Estado do Trabalho e Economia Solidária – SETRES
Andréa Carolina Guimarães Meireles
Antônio Vieira Costa Monteiro
Ana Vitória Souza Pereira
Anny Victória Leite Silva Santana
Carlos Diego de Jesus Silva
Evelin de Jesus Guterres
Hillary Gomes Lopes
João Filipe Aires e Silva
Lia Gomes da Silva
Luann Felipe Santos Lopes
Luciane Craveiro da Silva
Marcelo Santos Souza
Rita de Cássia Pereira Santos
Vânia Maria Pereira Mendes

Secretaria de Estado do Turismo – SETUR
Claudio Magno Almeida
Karen Patrícia Saraiva Moraes Silva
Marcos Aurélio dos Anjos Ribeiro
Ray Lopes Nery

Secretaria de Estado da Infraestrutura  – SINFRA
Marialdo Carvalho Alves
Ana Gabriela Ramada Castelo Branco
Webston Carlos Inojosa Neves

Secretaria de Segurança Pública do Estado do Maranhão – SSP 

  • Jonathan Montalvane Silva Ferreira
  • João Oscar Viana Moreira
  • Joseph Felipe dos Santos Silva
  • Thiago Vinicius Maia de Amorim
  • Maryneide Nunes de Aguiar Ferreira
  • Pablo Cosmo França Freitas

Secretaria de Estado de Transparência e Controle –  STC
Ana Stella Castro Borges
Josiele Fernandes dos Santos Maramaldo
Luís Benedito da Silva Braga de Souza
Olavo Henrique Silva Azevedo
Patrick José Cruz de Sousa
Itayane Amorim e Amorim
Aristeu Rodrigues dos Santos Júnior
Raphaele Silva Galeno Carneiro
Lúcia Aurélia Ribeiro Neta
Thiago Matos Costa Camarão
Ada Maria Brandão Feitosa
Thaylindre Malessa Coelho Torres
Saler Talge Neto
Bruno Duarte Pereira
Caroline Carneiro Piancó
Laisinelly Barbosa Lacerda

Universidade Estadual do Maranhão – UEMA
William da Silva Cardoso
Reinaldo de Jesus da Silva
Cristiane de Jesus Pereira Gaspar
Rosiany Camara Costa
Luisa Panichelli Lobo de Souza
Suena Tarsila Mota Costa
Mariana Martins Coelho Almeida Nunes
Wellton Leandro de Abreu Mendes

Universidade Estadual da Região Tocantina do Maranhão – UEMASUL
Ana Beatriz Santos Pereira
Camila Bento Ribeiro Seidel
Fabio Oliveira da Silva
Ivaldeth da Luz Ferreira Santos
Maria das Dores de Almeida Silva
Maria José da Silva Rocha